Serviço descontinuado

O Tag Simples foi descontinuado

O Tag Simples não está mais em operação. Esta página permanece no ar apenas para explicar o que o produto fazia e como funcionava. Dúvidas podem ser enviadas para tagsimplesbr@gmail.com.
Tag Simples

Como o Tag Simples otimizava anúncios com base em resultados reais

O Tag Simples levava dados de conversão offline para plataformas de anúncios e análises, como o Google Ads, ajudando a melhorar o desempenho das campanhas.

Qualificação no Google Ads

Resultados que empresas alcançaram com o Tag Simples

+43%
Aumento em leads qualificados

Em média nos primeiros 90 dias

-35%
Redução no custo por lead

Otimização contínua das campanhas

2.8x
Mais conversões

ROI médio em campanhas otimizadas

200k+
Eventos enviados

Com o Tag Simples

Por que empresas escolhiam o Tag Simples

A diferença na operação de empresas que otimizavam as campanhas offline.

Sem Tag Simples

  • As campanhas otimizam para qualquer um que preencha o formulário, não importando a qualidade.
  • A equipe de vendas perde tempo ligando para leads curiosos, sem dinheiro ou com perfil ruim.
  • Não se sabe exatamente qual anúncio gerou a venda que entrou no CRM.
  • O Custo de Aquisição (CAC) dispara enquanto os lucros reais diminuem.
VS

Com Tag Simples

  • As IAs aprendiam a buscar pessoas parecidas com os compradores reais.
  • A equipe de vendas focava apenas em oportunidades mornas e quentes de verdade.
  • Era possível ver exatamente qual campanha trouxe o dinheiro que entrou no caixa.
  • O fluxo era integrado 100% de forma automática, sem depender de TI ou dezenas de zaps.
Integrava com as principais ferramentas do mercado
Tag Simples e HubSpot
Tag Simples e RD Station
Tag Simples e Kommo CRM
Tag Simples e Ploomes
Tag Simples e Bitrix24

Como funcionava o Tag Simples?

Em 3 passos simples, o Tag Simples conectava resultados reais às campanhas de mídia paga, otimizando o investimento automaticamente.

1

Conectar site e plataformas

Integrava o site e as plataformas de anúncios para que cada lead e conversão fosse registrado em um só lugar.

Captura de Leads
2

Qualificar leads

O status dos leads era marcado manualmente no Tag Simples ou automaticamente através do CRM.

Qualificação no CRM
3

Otimizar campanhas

Dados enriquecidos eram fornecidos às plataformas de anúncios para melhorar automaticamente os lances e a segmentação.

Otimização de Campanhas

Perguntas Frequentes

Respostas sobre como o Tag Simples funcionava

O Tag Simples era seguro?

Sim! A segurança era uma prioridade. O Tag Simples utilizava protocolos de segurança avançados para proteger os dados das empresas e garantir total privacidade.

O que era considerado um evento?

Toda vez que um novo lead era cadastrado ou tinha uma atualização de estágio do funil no CRM, ou seja, sempre que havia o acionamento do Tag Simples.

Qual era a diferença de eventos onlines e offlines?

Eventos onlines aconteciam durante a navegação do usuário no site; eventos offlines ocorriam dentro de CRMs ou controles manuais que não dependiam do usuário.

Quantos registros eram necessários para usar eventos offlines nas campanhas?

Era necessário ter um mínimo de 15 eventos por mês para começar a utilizar essa meta de conversão nas campanhas.

Como as conversões offline eram usadas nas campanhas?

Depois de configurado o Tag Simples, as conversões offline eram enviadas automaticamente para as campanhas, permitindo que a inteligência artificial encontrasse os melhores leads.

Era necessário conhecimento técnico para usar?

Não! O Tag Simples foi desenvolvido para ser simples e intuitivo, com suporte completo na configuração inicial e tutoriais detalhados.